Närrischer Kalender Welche Sitzung darf es denn sein?
Die Fastnachter haben wieder das Zepter übernommen. Wir sagen Ihnen, was in den einzelnen Orten stattfindet.
30.01.2019
, 20:15 Uhr
EPPELBORN
Vereinsring Wiesbach
- Samstag, 23. Februar, 19.11 Uhr, Wiesbachhalle, große Kappensitzung
- Donnerstag, 28. Februar, 16.33 Uhr, Feuerwache Wiesbach, Sturm auf das Ortsvorsteher-Büro
- Samstag, 2. März, 16 Uhr, Hohlstraße, Start Fastnachtsumzug
Die Backowe Humes
- Samstag, 9. Februar, 19.11 Uhr, Pfarrsaal Humes, erste Galakappensitzung
- Samstag, 16. Februar, 19.11 Uhr, Pfarrsaal Humes, zweite Galakappensitzung
- Samstag, 23. Februar, 19.11 Uhr, Pfarrsaal Humes, dritte Galakappensitzung
- Sonntag, 24. Februar, 15.11 Uhr, Pfarrsaal Humes, Kinderkappensitzung
Freundeskreis Eppelborner Vereine
- Samstag, 16. Februar, 20.11 Uhr, Big Eppel, Prunkkappensitzung
- Freitag, 22. Februar, 20.11 Uhr, Big Eppel, Galakappensitzung (Karten jeweils unter 06881/7161, Haarstudio Schmitt)
- Samstag, 2. März, 10.30 Uhr, Rathauserstürmung, anschließend Faasendtreiben im Big Eppel
Sonstige
- Mittwoch, 27. Februar, 1811 Uhr, Pfarrsaal Eppelborn, kfd St. Sebastian, buntes Fastanchtstreiben
MERCHWEILER
Wemmedswella Knausekäpp
- Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Gasthaus Kleer-Altenhofen, erste Kappensitzung
- Freitag, 15. Februar, 20.11 Uhr, Gasthaus Kleer-Altenhofen, zweite Kappensitzung
- Samstag, 16. Februar, Gasthaus Kleer-Altenhofen, dritte Kappensitzung
Ki-Ka-Ju Merchweiler
- Samstag, 9. Februar, 20 Uhr, katholisches Vereinshaus, Mädchensitzung
- Samstag, 16. Februar, 20.11 Uhr, katholisches Vereinshaus, erste Kappensitzung
- Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr, katholisches Vereinshaus, zweite Kappensitzung
- Sonntag, 24. Februar, 15 Uhr, katholisches Vereinshaus, Kinder- und Jugendsitzung
- Sonntag, 3. März, 15 Uhr, katholisches Vereinshaus, Kindermaskenball
Mir senn do
- Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr, Allenfeldhalle, Gala-Kappensitzung
- Freitag, 1. März, 19.11 Uhr, Allenfeldhalle, Freundschaftssitzung
- Sonntag, 3. März, 15.11 Uhr, Allenfeldhalle, Kindermaskenball
ILLINGEN
Die Ischele
- Samstag, 9. Februar, 19.11 Uhr, Seelbachhalle Wustweiler, erste Kappensitzung
- Samstag, 16. Februar, 19.11 Uhr, Seelbachhalle Wustweiler, zweite Kappensitzung
Knallerbsen
- Samstag, 16. Februar, 20.11 Uhr, Illipse, erste Kappensitzung
- Sonntag, 17. Februar, 15.11 Uhr, Illipse, Teenstarsitzung
- Sonntag, 23. Februar, 20.11 Uhr, Illipse, zweite Kappensitzung
- Samstag, 2. März, 20.11 Uhr, Illipse, Knallerbsen-Power-Party
Die Eicherte
- Samstag, 16. Februar, 17 Uhr, Welscbhbachhalle, Seniorensitzung
- Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr, Welschbachhalle, erste Kappensitzung
- Freitag, 1. März, 20.11 Uhr, Welschbachhalle, zweite Kappensitzung
Sonstiges
- Donnerstag, 28. Februar, 21 Uhr, Illipse, Ill-Rock-City Heimwerkerball
- Samstag, 2. März, 14 bis 18 Uhr, Welschbachhalle, Kinder-Fastnachts-Party mit DJ-Disco für Kids
- Dorfgemeinschaftsverein Wustweiler, Sonntag, 3. März,. ab 1^4 Uhr, Seelbachhalle Wustweiler, große Wustweiler Kinder-Faasend
- Montag, 4. März, Rosenmontagszug, Start 10 Uhr am Rathaus, danach After-Umzugs-Party in der Illipse mit DJ Calvin Leek und Five4Fun
NEUNKIRCHEN
Brunnenbutzer
- Freitag, 15. Februar, 20.11 Uhr, Ostertalhalle, erste Kappensitzung
- Samstag, 16. Februar, 20.11 Uhr, Ostertalhalle, zweite Kappensitzung
- Mittwoch, 20. Februar, 19.11 Uhr, Ostertalhalle, Ordensempfang
- Sonntag, 24. Februar, 14.11 Uhr, Ostertalhalle, Kinderfasenacht
- Samstag, 2. März, 19.11 Uhr, Ostertalhalle, Brunnebutzerabend
Die Daaler
- Mittwoch, 13. Februar, 15.11 Uhr, Karl-Ferdinand-Haus, erste Seniorensitzung
- Samstag, 16. Februar, 20.11 Uhr, Neue Gebläsehalle, Galakappensitzung (Karten am 5. und 12. Februar, jeweils 20 Uhr, Borussiaheim, Mantes-La-Ville-Platz)
- Sonntag, 17. Februar, 14.11 Uhr, Neue Gebläsehalle, Kindersitzung
- Mittwoch, 20. Februar, 15.11 Uhr, Caroline-Fliedner-Haus, zweite Seniorensitzung
- Sonntag, 3. März, 11.11 Uhr, Gasthaus Zum Storchen, Hohes Narrengericht
- Dienstag, 5. März, 20.11 Uhr, Borussiaheim, Lumpenball mit Beerdigung der Faasenacht
Eulenspiegel
- Samstag, 16. Februar, 20.11 Uhr, Hirschberghalle Furpach, erste Kappensitzung
- Sonntag, 17. Februar, 15 Uhr, Hirschberghalle Furpach, erster Kindermaskenball
- Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr, Hirschberghalle Furpach, zweite Kappensitzung
- Sonntag, 24. Februar, 15 Uhr, Hirschberghalle Furpach, zweiter Kindermaskenball
- Donnerstag, 28. Februar, 20.11 Uhr, Hirschberghalle Furpach, Frauensitzung
- Samstag, 2. März, 19.33 Uhr, Hirschberghalle Furpach, Kostümmaskenball
- Sonntag, 3. März, 15 Uhr, Hirschberghalle Furpach, dritter Kindermaskenball
- Sonntag, 3. März, 10.33 Uhr, Hirschberghalle Fuprach, närrischer Frühschoppen
KUV Wiebelskirchen
- Freitag, 1. Februar, 19.11 Uhr, Kulturhaus Wiebelskirchen, Ordensempfang
- Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Kulturhaus Wiebelskirchen, erste Kappensitzung
- Samstag, 16. Februar, 20.11 Uhr, Kulturhaus Wiebelskirchen, zweite Kappensitzung
- Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr, Kulturhaus Wiebelskirchen, dritte Kappensitzung
- Sonntag, 24. Februar, 15.11 Uhr, Kulturhaus Wiebelskirchen, Kinderkappensitzung
- Donnerstag, 28. Februar, 9.30 Uhr, Café Pusteblume, närrisches Gericht
Rote Funken
- Samstag, 23. Februar, 19.11 Uhr, Neue Gebläsehalle, Kostüm-Kappensitzung (Karten 19. Januar, 19 Uhr, Funkennarrhalla, ab 21. Januar Tabak Frank, Lindenallee)
- Samstag, 2. März, 20.11 Uhr, Funkennarrhalla, Funken-Fastnachts-Party
- Sonntag, 3. März, 15.11 Uhr, Neue Gebläsehalle, Kinder-Faasenacht mit Kostümprämierung
- Montag, 4. März, ab 12.11 Uhr, Funkennarrhalla, Rosenmontagstreiben
Neinkerjer Plätsch
- Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Neue Gebläsehalle, Kappensitzung (Kartenvorverkauf jeden Dienstag, 19.30 Uhr, TuS-Gaststätte, außerdem Bügelstube Schäfer)
- Sonntag, 10. Februar, 15.11 Uhr, Piussaal Steinwaldstraße, Kinderveranstaltung
- Samstag, 1. März, ab 14.11 Uhr, Gasthaus Zum Storchen, närrische Verhaftungen
KKW Wellesweiler
- Sonntag, 3. Februar, 18.11 Uhr, Pfarrzentrum, interne Ordensverleihung für alle Aktiven des KKW
- Freitag, 8. Februar, 20.11 Uhr, Ordensempfang für geladene Gäste
- Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Pfarrheim, erste Kappensitzung
- Samstag, 16. Februar, 20.11 Uhr, Pfarrheim, zweite Kappensitzung
- Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr, Pfarrheim, dritte Kappensitzung
- Sonntag, 24. Februar, 20.11 Uhr, Pfarrheim, vierte Kappensitzung
- Donnerstag, 28. Februar, 20.11 Uhr, Pfarrheim, Hexenball der KKW-Blieshexen mit DJ Calvon Leek
- Samstag, 2. März, 14.11 Uhr, Pfarrheim, Kindermaskenball
- Samstag, 2. März, 19.11 Uhr, Gasthaus Rohrbach beim Sadik, Elverratsball
- Sonntag, 3. März, 10.30 Uhr,Pfarrheim närrische Gerichtsverhandlung
- Montag, 4. März, 14.11 Uhr, Rosenmontagszug in Neunkirchen ab Herrmannstraße
- Montag, 4. März, 18 Uhr, Gasthaus Rohrbach beim Sadik, Rosenmontagsball
- Dienstag, 5. März, 18.11 Uhr, Pfarrheim, Beerdigung der Fastnacht
- Montag, 18. März, 18 Uhr, Jugendraum, Infoabend tanzbereich
- Freitag, 22. März, 19 Uhr, Pfarrheim, Akteure-Essen für alle Akteure des KKW
Hoppeditz
- Samstag, 2. Februar, 11 Uhr, Karchersaal Furpach, der Märchenprinz lädt ein (Karten 06821/21447)
- Sonntag, 10. Februar, 19 Uhr, Ottweiler Schlosstheater, Kappensitzung (Karten 06821/21447)
Sonstiges
- Wiebelskirchen, Kulturhaus, Fetter Donnerstag, Fastnachtsamstag, Rosenmontag: Fastnachtsveranstaltungen, Info und Karten im Kulturhaus
SPIESEN-ELVERSBERG
Alleh Hopp Spiesen
- Samstag, 2. Februar, 18.30 Uhr, Sitzungssaal Rathaus Spiesen, Festkommers mit Ordenverleihung
- Freitag, 22. Februar, 19.33 Uhr, Festzelt Langdell, Galasitzung
- Sonntag, 24. Februar, 15.11 Uhr, Festzelt an der Langdell, Kinderfastnachtsshow
- Donnerstag, 28. Februar, 20.11 Uhr, Festzelt Langdell, Frauensitzung
- Freitag, 1. März, 17 Uhr, Rathaus, Rathauserstürmung
- Samstag, 2. März, 20.11 Uhr, Festzelt Langdell, Narrenschau
- Sonntag, 3. März, 15.11 Uhr, Festzelt Langdell, Kinderkostümfest
- Dienstag, 5. März, 15.30 Uhr, Umzug mit anschließendem Lumpenball im Festzelt Langdell
Elversberger Narrenzunft
- Samstag, 2. Februar, 19.33 Uhr, Glückauf-Halle, Ordensfest
- Sonntag, 10. Februar, 15.11 Uhr, Glückauf-halle, Seniorensitzung
- Mittwoch, 13. Februar, 19.11 Uhr, Rathaus, Empfang beim Bürgermeister
- Samstag, 16. Februar, 19.33 Uhr, Glückauf-Halle, Kappensitzung
- Sonntag, 17. Februar, 15.11 Uhr, Glückauf-Halle, Kinderfastnacht
- Mittwoch, 20. Februar, 17.11 Uhr, Awo-Seniorenheim, Gastsitzung
- Samstag, 23. Februar, 19.33 Uhr, Glückauf-Halle, Kostümsitzung
- Sonntag, 24. Februar, 15.11 Uhr, Glückauf-Halle, Kinderfastnacht
- Donnerstag, 28. Februar, 16.11 Uhr, Pestalozzischulhof, Weiberfastnacht
- Donnerstag, 28 Februar, 20.11 Uhr, Glückauf-Halle, Hexenparty
- Freitag, 1. März, 16.45 Uhr, Rathaus, Rathauserstürmung,
- Sonntag, 3. März, 14 Uhr, Umzug St. Ingbert
- Dienstag, 5. März, 16.11 Uhr, Umzug Spiesen
- Mittwoch, 6. März, 19.11 Uhr, Glückaufhalle, Heringsessen
SCHIFFWEILER
Elleretze
- Samstag, 16. Februar, 20.11 Uhr, Jahnturnhalle Heiligenwald, erste Kappensitzung
- Sonntag, 17. Februar, 15.11 Uhr, Jahrnturnhalle Heiligenwald, närrischer Familiennachmittag
- Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr, Heiligenwalder Jahnturnhalle, zweite Kappensitzung
- Sonntag, 3. März, 15.11 Uhr, Heiligenwalder Jahnturnhalle, Kindermaskenball
- Dienstag, 5. März, 15.11 Uhr, Umzug
Sonstige
- kfd Landsweiler-Reden, Mittwoch, 20. Februar, 15.11 Uhr, katholisches Pfarrheim Landsweiler, Frauenfastnacht, Gedecke mitbringen, Karten Monika Schula, Telefon (06821) 690960, Dorothea Dejon, Telefon (06821) 67766
OTTWEILER
Bürgergarde
- Samstag, 9. Februar, 14.30 Uhr, Fastnacht Häuser im Eichenwäldchen
- Samstag, 16. Februar, 19.11 Uhr, Schlosstheater, Galasitzung
- Sonntag, 17. Februar, 15.11 Uhr, Schlosstheater, Seniorennnachmittag
- Samstag, 23. Februar, 15.11 Uhr, Sitzung Seniorenzentrum der Awo
- Samstag, 2. März, 11.11 Uhr, Mehrzweckhalle Steinbach, Prinzenempfang
- Montag, 4. März, 15.11 Uhr, Schlosstheater, Kinderfastnacht
So war noch nix 1847 Ottweiler
- Freitag, 22. Februar, 19.11 Uhr, Schlosstheater, Prunksitzung
- Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr, Schlosstheater, Prunksitzung
- Freitag, 1. März, 19.11 Uhr, Schlosstheater, Oldie Night
- Samstag, 2. März, 10.11 Uhr, Wilhelm-Heinrich-Straße, Wachwechsel der Löffelgarde
- Sonntag, 3. März, 15.11 Uhr, Schlosstheater, Kinderfastnacht
Organisationskomitee Mainzweiler Karneval
- Samstag, 16. Februar, 19.11 Uhr, Schulturnhalle am Bühl, erste Kappensitzung
- Samstag, 23. Februar, 19.11 Uhr, Schulturnhalle am Bühl, zweite Kappensitzung
- Samstag, 2. März, 17.11 Uhr, Dorfplatz Verhaftung des Ortsvorstehers, später Hausball der Feuerwehr
Sonstiges
- Donnerstag, 28. Februar, 11.11 Uhr, Verhaftungen, närrisches Gericht, 15.11 Uhr, Rathaussturm am Rathausplatz
- Dienstag, 5. März, 15.11 Uhr, Umzug Ottweiler, später närrisches Treiben im Schlosstheater und in den Gaststätten