Fastnachts-Kalender Die Narren haben die große Wahl
Unser Fastnachts-Kalender wird immer praller. Fast in allen Städten und Dörfern unserer Region tummeln sich in den nächsten Wochen kleine und große Karnevalisten auf ausgelassenen Festivitäten.
ST. INGBERT
St. Ingbert-Mitte
Samstag, 9. Februar, 19.33 Uhr: Kappensitzung der Dengmerter Narrezunft, Stadthalle
Sonntag, 10. Februar, 15.11 Uhr: Kindermaskenball der Dengmerter Narrezunft, Stadthalle St. Ingbert
Freitag, 15. Februar, 20.11: Kappensitzung des MGV Frohsinn, Stadthalle St. Ingbert
Samstag, 16. Februar, 15.11 Uhr: Faschingsveranstaltung der Lebenshilfe Saarpfalz, „Ilse-De-Giuli-Haus“, Im Schiffelland 4, St. Ingbert
Samstag, 16. Februar, 20.11 Uhr: Gemeindefastnacht in der Unterkirche St. Franziskus
Sonntag, 17. Februar, 14 Uhr: Kappensitzung der Arbeiterwohlfahrt, Ortsverein St. Ingbert, Stadthalle St. Ingbert
Dienstag, 19. Februar, 15 Uhr: Kinderfastnacht, Pfarrsaal St. Konrad
Sonntag, 24. Februar, 15 Uhr: Kinderfasching der DJK-Sportgemeinschaft, Stadthalle
Donnerstag, 28. Februar, 15.11 Uhr: Frauenfastnacht in der Unterkirche St. Franziskus
Freitag, 1. März, 20.11 Uhr: Speck-Friday der Dengmerter Narrezunft, Stadthalle St. Ingbert
Samstag, 2. März, 16.11 Uhr: Rathaussturm, danach Närrisches Treiben in der Stadthalle
Sonntag, 3. März, 10.30 Uhr: Gottesdienst zum Fastnachtssonntag in St. Josef, Gottesdienstbesucher dürfen im Kostüm kommen
Sonntag, 3. März, 14 Uhr: Fastnachtsumzug von Stadtmarketing und Stadt St. Ingbert
Sonntag, 3. März: Faschingstreiben nach dem Umzug bei der Feuerwehr, Lehrsaal des FW-Gerätehauses, Am Markt 12 (Eingang Kohlenstraße)
Rohrbach
Freitag, 22. Februar, 20 Uhr: Frauensitzung des RCV „Die Stampesse“, Rohrbachhalle
Samstag, 23. Februar, 19.11 Uhr: Große Kappensitzung der KG „dann wolle ma emol“ Rohrbach, Stadthalle St. Ingbert
Donnerstag, 28. Februar, 11.11 Uhr: Rathaussturm der Geierfrauen, an der Wiesentalschule. Treff um 10.30 Uhr am Jugendheim, nach dem Sturm närrisches Treiben in der Rohrbachhalle
Samstag, 2. März, 20 Uhr: Prunk-Gala-Kappensitzung des RCV „Die Stampesse“, Rohrbachhalle
Oberwürzbach
Samstag, 16. Februar, 19.11 Uhr: Kappensitzung des KVO „Die Maulesel“, Oberwürzbachhalle
Donnerstag, 28. Februar, 15.11 Uhr: Kinderkostümfest des KVO „Die Maulesel“, Oberwürzbachhalle
Samstag, 2. März, 11.11 Uhr: Rathaussturm, anschließend Schlorum in der Unterkirche bei den Knipsern
Montag, 4. März, 15.11 Uhr: Rosenmontagsumzug
Rentrisch
Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr: 1. Kappensitzung des RCV „Die Holzhauer“, Kulturhaus
Sonntag, 10. Februar, 15.11 Uhr: Seniorensitzung des RCV „Die Holzhauer“, Kulturhaus
Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr: 2. Kappensitzung des RCV „Die Holzhauer“, Kulturhaus
Sonntag, 24. Februar, 15.11 Uhr: Kinderfasching des RCV „Die Holzhauer“, Kulturhaus
Donnerstag, 28. Februar, Altweiberfastnacht, buntes Treiben auf den Straßen
Montag, 4. März, 14.11 Uhr: Rosenmontagsumzug
Hassel
Samstag, 23. Februar, 19.11 Uhr: Gala-Kappensitzung des Karnevalclub Hassel, Eisenberghalle
Freitag, 1. März, 18.11 Uhr: Hasseler Nachtumzug des Karnevalclub Hassel, danach gegen 19.30 Uhr Närrisches Treiben in der Eisenberghalle
MANDELBACHTAL
Bebelsheim
Samstag, 9. Februar, 19.11 Uhr: 1. Kappensitzung des Karnevalsvereins Bebelsheim, Dorfgemeinschaftshaus
Freitag, 15. Februar, 19.11 Uhr: 2. Kappensitzung des Karnevalsvereins Bebelsheim, Dorfgemeinschaftshaus
Samstag, 23. Februar, 19.11 Uhr: 3. Kappensitzung des Karnevalsvereins Bebelsheim, Dorfgemeinschaftshaus
Samstag, 2. März, 14.11 Uhr: Kinder- und Jugendkappensitzung des Karnevalsvereins Bebelsheim, Dorfgemeinschaftshaus
Ormesheim
Montag, 11. Februar, 18.11 Uhr: Eröffnung der Ausstellung „4 x 11 Jahre de Sackschisser – Unn de Sack is noch lang net zu“ des KV Ommersheim und des Verkehrsvereins Mandelbachtal, Rathaus Mandelbachtal in Ormesheim
Samstag, 16. Februar, 20.11 Uhr: 1. Fastnachtsschau des Kultur- und Theatervereins Ormesheim, Festsaal Niederländer
Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr: 2. Fastnachtsschau des Kultur- und Theatervereins Ormesheim, Festsaal Niederländer
Sonntag, 24. Februar, 14.11 Uhr:Kinderfaasenacht des Turn- und Sportvereins (TuS) Ormesheim, Festsaal Niederländer
Donnerstag, 28. Februar, 11.11 Uhr: Rathaussturm „Tanz der Vampire“ am Rathaus Mandelbachtal in Ormesheim, danach närrisches Treiben im Festsaal Niederländer
Samstag, 2. März, 19 Uhr: Pyjamaball des Schützenvereins Edelweiß Ormesheim mit Live-Musik und Cocktailbar, Schützenhaus Ormesheim
Ommersheim
Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr: Fasenachts-Showsitzung des KVO „Die Sackschisser“, Saarpfalzhalle Ommersheim
Sonntag, 24. Februar, 15.11 Uhr: Kinderfaasenacht des KVO „Die Sackschisser“, Saarpfalzhalle Ommersheim
Donnerstag, 28. Februar, 20.11 Uhr: Fetter-Donnerstag-Partymarathon (FeDoPa) des Jugendclubs Ommersheim, Saarpfalz-Halle Ommersheim.
Samstag, 2. März, 20.11 Uhr: MUBA des Musikvereins Ommersheim, Saarpfalz-Halle Ommersheim
Sonntag, 3. März, 15 Uhr: Kindermaskenball des Turn- und Sportvereins (TuS) Ommersheim mit großer Spielstraße, Saar-Pfalz-Halle
Montag, 4. März, 14.11 Uhr: Sackschisser Jubiläumsparade – Großer Rosenmontagsumzug, anschließend närrisches Treiben in der Saarpfalz-Halle
Bliesmengen-Bolchen
Samstag, 9. Februar, 19.11 Uhr: Große Kappensitzung des KV „Die Neandertaler“ Bliesmengen-Bolchen, Bliestalhalle
Sonntag, 17. Februar, 16.11 Uhr: Seniorenkappensitzung des KV „Die Neandertaler“ Bliesmengen-Bolchen in Zusammenarbeit mit dem Verkehrsverein der Gemeinde Mandelbachtal, Bliestalhalle
Sonntag, 24. Februar, 15.11 Uhr: Kindermaskenball des KV „Die Neandertaler“ Bliesmengen-Bolchen, Bliestalhalle
Samstag, 2. März, 19.11 Uhr: Rot-Weiße Nacht des Sportvereins Bliesmengen-Bolchen 1927, Bliestalhalle
Heckendalheim
Freitag, 15. Februar, 19.11 Uhr: Kappensitzung des SV Heckendalheim, Dorfgemeinschaftshaus Heckendalheim
Erfweiler-Ehlingen
Sonntag, 17. Februar, 13.11 Uhr: Kinderfastnachtsumzug des Fördervereins der Arnold-Rütter-Grundschule Mandelbachtal, anschließend närrisches Treiben in der Mandelbachhalle
BLIESKASTEL
Blieskastel-Mitte
Samstag, 16. Februar, 20.11 Uhr: 1. Gala-Prunksitzung der BKG „Nix wie druff“, Bliesgau-Festhalle
Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr: 2. Gala-Prunksitzung der BKG „Nix wie druff“, Bliesgau-Festhalle
Sonntag, 3. März, 14 Uhr großer Fastnachtsumzug durch die Blieskasteler Innenstadt.
Bierbach
Samstag, 16. Februar, 20 Uhr: 1. Kappensitzung der „Kerbcher“, Pirminiushalle
Freitag, 22. Februar, 20 Uhr: 2. Kappensitzung der „Kerbcher“, Pirminiushalle
Samstag, 23. Februar, 20 Uhr: 3. Kappensitzung der „Kerbcher“, Pirminiushalle
Blickweiler
Samstag, 9. Februar, 19.11 Uhr: 1. Blickweiler Fastnachtsshow der Gruppe „Pulverblättcher“, Kulturhalle
Dienstag, 12. Februar, 15.11 Uhr: Seniorenfastnacht, Kulturhalle
Samstag, 16. Februar, 19.11 Uhr: 2. Blickweiler Fastnachtsshow der Pulverblättcher, Kulturhalle
Dienstag, 5. März, 14 Uhr: Kinderfastnacht mit Kulturverein und Pulverblättcher, Kulturhalle
GERSHEIM
Gersheim
Donnerstag, 28. Februar, 17.11 Uhr: Rathausstürmung des Carneval Club Reinheim, Rathaus
Herbitzheim
Samstag, 16. Februar, 19.11 Uhr: 1. Prunk- und Galakappensitzung des Rubenheimer CarnevalClub, Bürgerhaus Herbitzheim
Samstag, 23. Februar, 19.11 Uhr: 2. Prunk- und Galakappensitzung des Rubenheimer CarnevalClub, Bürgerhaus Herbitzheim
Reinheim
Freitag, 22. Februar, 15.11 Uhr: Seniorensitzung des Carneval Club Reinheim, Grenzlandhalle
Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr: Gala-Kappensitzung des CC, Grenzlandhalle
Sonntag, 24. Februar, 15.11 Uhr: CC-Kinderfasching, Grenzlandhalle
Donnerstag, 28. Februar, 18:11 Uhr: Schlachtfest im CCR-Clubheim
Sonntag, 3. März, 20.11 Uhr: Große Faschingsparty, Grenzlandhalle
Montag, 4. März, 14.11 Uhr: Rosenmontagsumzug, anschließend Party in der Grenzlandhalle, buntes Treiben im CCR-Clubheim, bei der Feuerwehr, im Karnickelstall und in der Fischerhütte
Dienstag, 5. März, Großer Kindermaskenball, Grenzlandhalle
Rubenheim
Samstag, 16. Februar, 19.11 Uhr, 1. Prunk- und Galakappensitzung des RCC im Bürgerhaus Herbitzheim.
Samstag, 23. Februar, 19.11 Uhr, 1. Prunk- und Galakappensitzung des RCC im Bürgerhaus Herbitzheim.
Samstag, 2. März, 14 Uhr: Kinderfasching des Rubenheimer Carnevals-Club (RCC), Erlebnisgaststätte Aventura
Mittwoch, 6. März, 18 Uhr: Heringsessen des Rubenheimer Carnevals-Club (RCC), RCC-Clubheim.
Medelsheim
Sonntag, 17. Februar, 14.11 Uhr: Kindermaskenball der Kita Peppenkum, Medelsheimer Mehrzweckhalle
Haben auch Sie öffentliche närrische Termine bekanntzugeben? Schicken Sie bitte eine Mail an redigb@sz-sb.de.