Närrischer Kalender

Welche Sitzung darf es denn sein?

Fastnachtszeit ist Stimmung pur. Bunt geschmückte Narren bestimmen das Geschehen. FOTO: dpa / Roland Weihrauch

Die Fastnachter haben wieder das Zepter übernommen. Wir sagen Ihnen, was in den einzelnen Orten stattfindet.

EPPELBORN

Vereinsring Wiesbach

  • Samstag, 23. Februar, 19.11 Uhr, Wiesbachhalle, große Kappensitzung

  • Donnerstag, 28. Februar, 16.33 Uhr, Feuerwache Wiesbach, Sturm auf das Ortsvorsteher-Büro
  • Samstag, 2. März, 16 Uhr, Hohlstraße, Start Fastnachtsumzug

 

Die Backowe Humes 

  • Samstag, 9. Februar, 19.11 Uhr, Pfarrsaal Humes, erste Galakappensitzung
  • Samstag, 16. Februar, 19.11 Uhr, Pfarrsaal Humes, zweite Galakappensitzung
  • Samstag, 23. Februar, 19.11 Uhr, Pfarrsaal Humes, dritte Galakappensitzung
  • Sonntag, 24. Februar, 15.11 Uhr, Pfarrsaal Humes, Kinderkappensitzung

 

Freundeskreis Eppelborner Vereine 

  • Samstag, 16. Februar, 20.11 Uhr, Big Eppel, Prunkkappensitzung
  • Freitag, 22. Februar, 20.11 Uhr, Big Eppel, Galakappensitzung (Karten jeweils unter 06881/7161, Haarstudio Schmitt)
  • Samstag, 2. März, 10.30 Uhr, Rathauserstürmung, anschließend Faasendtreiben im Big Eppel

 

Sonstige 

  • Mittwoch, 27. Februar, 1811 Uhr, Pfarrsaal Eppelborn, kfd St. Sebastian, buntes Fastanchtstreiben

 

 

MERCHWEILER

 

Wemmedswella Knausekäpp 

  • Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Gasthaus Kleer-Altenhofen, erste Kappensitzung
  • Freitag, 15. Februar, 20.11 Uhr, Gasthaus Kleer-Altenhofen, zweite Kappensitzung
  • Samstag, 16. Februar, Gasthaus Kleer-Altenhofen, dritte Kappensitzung

 

Ki-Ka-Ju Merchweiler 

  • Samstag, 9. Februar, 20 Uhr, katholisches Vereinshaus, Mädchensitzung
  • Samstag, 16. Februar, 20.11 Uhr, katholisches Vereinshaus, erste Kappensitzung
  • Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr, katholisches Vereinshaus, zweite Kappensitzung
  • Sonntag, 24. Februar, 15 Uhr, katholisches Vereinshaus, Kinder- und Jugendsitzung
  • Sonntag, 3. März, 15 Uhr, katholisches Vereinshaus, Kindermaskenball

 

Mir senn do 

  • Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr, Allenfeldhalle, Gala-Kappensitzung
  • Freitag, 1. März, 19.11 Uhr, Allenfeldhalle, Freundschaftssitzung
  • Sonntag, 3. März, 15.11 Uhr, Allenfeldhalle, Kindermaskenball

 

 

 

ILLINGEN

 

Die Ischele 

  • Samstag, 9. Februar, 19.11 Uhr, Seelbachhalle Wustweiler, erste Kappensitzung
  • Samstag, 16. Februar, 19.11 Uhr, Seelbachhalle Wustweiler, zweite Kappensitzung

 

Knallerbsen 

  • Samstag, 16. Februar, 20.11 Uhr, Illipse, erste Kappensitzung
  • Sonntag, 17. Februar, 15.11 Uhr, Illipse, Teenstarsitzung
  • Sonntag, 23. Februar, 20.11 Uhr, Illipse, zweite Kappensitzung
  • Samstag, 2. März, 20.11 Uhr, Illipse, Knallerbsen-Power-Party

 

Die Eicherte 

  • Samstag, 16. Februar, 17 Uhr, Welscbhbachhalle, Seniorensitzung
  • Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr, Welschbachhalle, erste Kappensitzung
  • Freitag, 1. März, 20.11 Uhr, Welschbachhalle, zweite Kappensitzung

 

Sonstiges 

  • Donnerstag, 28. Februar, 21 Uhr, Illipse, Ill-Rock-City Heimwerkerball
  • Samstag, 2. März, 14 bis 18 Uhr, Welschbachhalle, Kinder-Fastnachts-Party mit DJ-Disco für Kids
  • Dorfgemeinschaftsverein Wustweiler, Sonntag, 3. März,. ab 1^4 Uhr, Seelbachhalle Wustweiler, große Wustweiler Kinder-Faasend
  • Montag, 4. März, Rosenmontagszug, Start 10 Uhr am Rathaus, danach After-Umzugs-Party in der Illipse mit DJ Calvin Leek und Five4Fun

 

 

 

NEUNKIRCHEN

 

Brunnenbutzer 

  • Freitag, 15. Februar, 20.11 Uhr, Ostertalhalle, erste Kappensitzung
  • Samstag, 16. Februar, 20.11 Uhr, Ostertalhalle, zweite Kappensitzung
  • Mittwoch, 20. Februar, 19.11 Uhr, Ostertalhalle, Ordensempfang
  • Sonntag, 24. Februar, 14.11 Uhr, Ostertalhalle, Kinderfasenacht
  • Samstag, 2. März, 19.11 Uhr, Ostertalhalle, Brunnebutzerabend

 

Die Daaler 

  • Mittwoch, 13. Februar, 15.11 Uhr, Karl-Ferdinand-Haus, erste Seniorensitzung
  • Samstag, 16. Februar, 20.11 Uhr, Neue Gebläsehalle, Galakappensitzung (Karten am 5. und 12. Februar, jeweils 20 Uhr, Borussiaheim, Mantes-La-Ville-Platz)
  • Sonntag, 17. Februar, 14.11 Uhr, Neue Gebläsehalle, Kindersitzung
  • Mittwoch, 20. Februar, 15.11 Uhr, Caroline-Fliedner-Haus, zweite Seniorensitzung
  • Sonntag, 3. März, 11.11 Uhr, Gasthaus Zum Storchen, Hohes Narrengericht
  • Dienstag, 5. März, 20.11 Uhr, Borussiaheim, Lumpenball mit Beerdigung der Faasenacht

 

Eulenspiegel 

  • Samstag, 16. Februar, 20.11 Uhr, Hirschberghalle Furpach, erste Kappensitzung
  • Sonntag, 17. Februar, 15 Uhr, Hirschberghalle Furpach, erster Kindermaskenball
  • Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr, Hirschberghalle Furpach, zweite Kappensitzung
  • Sonntag, 24. Februar, 15 Uhr, Hirschberghalle Furpach, zweiter Kindermaskenball
  • Donnerstag, 28. Februar, 20.11 Uhr, Hirschberghalle Furpach, Frauensitzung
  • Samstag, 2. März, 19.33 Uhr, Hirschberghalle Furpach, Kostümmaskenball
  • Sonntag, 3. März, 15 Uhr, Hirschberghalle Furpach, dritter Kindermaskenball
  • Sonntag, 3. März, 10.33 Uhr, Hirschberghalle Fuprach, närrischer Frühschoppen

 

KUV Wiebelskirchen 

  • Freitag, 1. Februar, 19.11 Uhr, Kulturhaus Wiebelskirchen, Ordensempfang
  • Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Kulturhaus Wiebelskirchen, erste Kappensitzung
  • Samstag, 16. Februar, 20.11 Uhr, Kulturhaus Wiebelskirchen, zweite Kappensitzung
  • Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr, Kulturhaus Wiebelskirchen, dritte Kappensitzung
  • Sonntag, 24. Februar, 15.11 Uhr, Kulturhaus Wiebelskirchen, Kinderkappensitzung
  • Donnerstag, 28. Februar, 9.30 Uhr, Café Pusteblume, närrisches Gericht

 

Rote Funken 

  • Samstag, 23. Februar, 19.11 Uhr, Neue Gebläsehalle, Kostüm-Kappensitzung (Karten 19. Januar, 19 Uhr, Funkennarrhalla, ab 21. Januar Tabak Frank, Lindenallee)
  • Samstag, 2. März, 20.11 Uhr, Funkennarrhalla, Funken-Fastnachts-Party
  • Sonntag, 3. März, 15.11 Uhr, Neue Gebläsehalle, Kinder-Faasenacht mit Kostümprämierung
  • Montag, 4. März, ab 12.11 Uhr, Funkennarrhalla, Rosenmontagstreiben

 

Neinkerjer Plätsch 

  • Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Neue Gebläsehalle, Kappensitzung (Kartenvorverkauf jeden Dienstag, 19.30 Uhr, TuS-Gaststätte, außerdem Bügelstube Schäfer)
  • Sonntag, 10. Februar, 15.11 Uhr, Piussaal Steinwaldstraße, Kinderveranstaltung
  • Samstag, 1. März, ab 14.11 Uhr, Gasthaus Zum Storchen, närrische Verhaftungen

 

 

KKW Wellesweiler 

  • Sonntag, 3. Februar, 18.11 Uhr, Pfarrzentrum, interne Ordensverleihung für alle Aktiven des KKW
  • Freitag, 8. Februar, 20.11 Uhr, Ordensempfang für geladene Gäste
  • Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Pfarrheim, erste Kappensitzung
  • Samstag, 16. Februar, 20.11 Uhr, Pfarrheim, zweite Kappensitzung
  • Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr,  Pfarrheim, dritte Kappensitzung
  • Sonntag, 24. Februar, 20.11 Uhr, Pfarrheim, vierte Kappensitzung
  • Donnerstag, 28. Februar, 20.11 Uhr, Pfarrheim, Hexenball der KKW-Blieshexen mit DJ Calvon Leek
  • Samstag, 2. März, 14.11 Uhr, Pfarrheim, Kindermaskenball
  • Samstag, 2. März, 19.11 Uhr, Gasthaus Rohrbach beim Sadik, Elverratsball
  • Sonntag, 3. März, 10.30 Uhr,Pfarrheim  närrische Gerichtsverhandlung
  • Montag, 4. März, 14.11 Uhr, Rosenmontagszug in Neunkirchen ab Herrmannstraße
  • Montag, 4. März, 18 Uhr, Gasthaus Rohrbach beim Sadik, Rosenmontagsball
  • Dienstag, 5. März, 18.11 Uhr, Pfarrheim, Beerdigung der Fastnacht
  • Montag, 18. März, 18 Uhr, Jugendraum, Infoabend tanzbereich
  • Freitag, 22. März, 19 Uhr, Pfarrheim, Akteure-Essen für alle Akteure des KKW
  •  

 

Hoppeditz 

  • Samstag, 2. Februar, 11 Uhr, Karchersaal Furpach, der Märchenprinz lädt ein (Karten 06821/21447)
  • Sonntag, 10. Februar, 19 Uhr, Ottweiler Schlosstheater, Kappensitzung (Karten 06821/21447)

 

Sonstiges 

  • Wiebelskirchen, Kulturhaus, Fetter Donnerstag, Fastnachtsamstag, Rosenmontag: Fastnachtsveranstaltungen, Info und Karten im Kulturhaus

 

SPIESEN-ELVERSBERG

 

Alleh Hopp Spiesen 

  • Samstag, 2. Februar, 18.30 Uhr, Sitzungssaal Rathaus Spiesen, Festkommers mit Ordenverleihung
  • Freitag, 22. Februar, 19.33 Uhr, Festzelt Langdell, Galasitzung
  • Sonntag, 24. Februar, 15.11 Uhr, Festzelt an der Langdell, Kinderfastnachtsshow
  • Donnerstag, 28. Februar, 20.11 Uhr, Festzelt Langdell, Frauensitzung
  • Freitag, 1. März, 17 Uhr, Rathaus, Rathauserstürmung
  • Samstag, 2. März, 20.11 Uhr, Festzelt Langdell, Narrenschau
  • Sonntag, 3. März, 15.11 Uhr, Festzelt Langdell, Kinderkostümfest
  • Dienstag, 5. März, 15.30 Uhr, Umzug mit anschließendem Lumpenball im Festzelt Langdell

 

Elversberger Narrenzunft 

  • Samstag, 2. Februar, 19.33 Uhr, Glückauf-Halle, Ordensfest
  • Sonntag, 10. Februar, 15.11 Uhr, Glückauf-halle, Seniorensitzung
  • Mittwoch, 13. Februar, 19.11 Uhr, Rathaus, Empfang beim Bürgermeister
  • Samstag, 16. Februar, 19.33 Uhr, Glückauf-Halle, Kappensitzung
  • Sonntag, 17. Februar, 15.11 Uhr, Glückauf-Halle, Kinderfastnacht
  • Mittwoch, 20. Februar, 17.11 Uhr, Awo-Seniorenheim, Gastsitzung
  • Samstag, 23. Februar, 19.33 Uhr, Glückauf-Halle, Kostümsitzung
  • Sonntag, 24. Februar, 15.11 Uhr, Glückauf-Halle, Kinderfastnacht
  • Donnerstag, 28. Februar, 16.11 Uhr, Pestalozzischulhof, Weiberfastnacht
  • Donnerstag, 28 Februar, 20.11 Uhr, Glückauf-Halle, Hexenparty
  • Freitag, 1. März, 16.45 Uhr, Rathaus, Rathauserstürmung,
  • Sonntag, 3. März, 14 Uhr, Umzug St. Ingbert
  • Dienstag, 5. März, 16.11 Uhr, Umzug Spiesen
  • Mittwoch, 6. März, 19.11 Uhr, Glückaufhalle, Heringsessen

 

 

 

SCHIFFWEILER

 

Elleretze 

  • Samstag, 16. Februar, 20.11 Uhr, Jahnturnhalle Heiligenwald, erste Kappensitzung
  • Sonntag, 17. Februar, 15.11 Uhr, Jahrnturnhalle Heiligenwald, närrischer Familiennachmittag
  • Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr, Heiligenwalder Jahnturnhalle, zweite Kappensitzung
  • Sonntag, 3. März, 15.11 Uhr, Heiligenwalder Jahnturnhalle, Kindermaskenball
  • Dienstag, 5. März, 15.11 Uhr, Umzug

 

Sonstige 

  • kfd Landsweiler-Reden, Mittwoch, 20. Februar, 15.11 Uhr, katholisches Pfarrheim Landsweiler, Frauenfastnacht, Gedecke mitbringen, Karten Monika Schula, Telefon (06821) 690960, Dorothea Dejon, Telefon (06821) 67766

 

 

OTTWEILER

 

Bürgergarde 

  • Samstag, 9. Februar, 14.30 Uhr, Fastnacht Häuser im Eichenwäldchen
  • Samstag, 16. Februar, 19.11 Uhr, Schlosstheater, Galasitzung
  • Sonntag, 17. Februar, 15.11 Uhr, Schlosstheater, Seniorennnachmittag
  • Samstag, 23. Februar, 15.11 Uhr, Sitzung Seniorenzentrum der Awo
  • Samstag, 2. März, 11.11 Uhr, Mehrzweckhalle Steinbach, Prinzenempfang
  • Montag, 4. März, 15.11 Uhr, Schlosstheater, Kinderfastnacht

 

So war noch nix 1847 Ottweiler 

  • Freitag, 22. Februar, 19.11 Uhr, Schlosstheater, Prunksitzung
  • Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr, Schlosstheater, Prunksitzung
  • Freitag, 1. März, 19.11 Uhr, Schlosstheater, Oldie Night
  • Samstag, 2. März, 10.11 Uhr, Wilhelm-Heinrich-Straße, Wachwechsel der Löffelgarde
  • Sonntag, 3. März, 15.11 Uhr, Schlosstheater, Kinderfastnacht

 

Organisationskomitee Mainzweiler Karneval 

  • Samstag, 16. Februar, 19.11 Uhr, Schulturnhalle am Bühl, erste Kappensitzung
  • Samstag, 23. Februar, 19.11 Uhr, Schulturnhalle am Bühl, zweite Kappensitzung
  • Samstag, 2. März, 17.11 Uhr, Dorfplatz Verhaftung des Ortsvorstehers, später Hausball der Feuerwehr

 

Sonstiges 

  • Donnerstag, 28. Februar, 11.11 Uhr, Verhaftungen, närrisches Gericht, 15.11 Uhr, Rathaussturm am Rathausplatz 
  • Dienstag, 5. März, 15.11 Uhr, Umzug Ottweiler, später närrisches Treiben im Schlosstheater und in den Gaststätten

 

(red)
top